ANDI.lv - форум

ANDI.lv - форум (http://forum.andi.lv/index.php)
-   1С:Бухгалтерия 7.7 (http://forum.andi.lv/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Срочно! Перевод ОС в другую категорию (http://forum.andi.lv/showthread.php?t=255)

anica55 26.04.2009 21:34

Срочно! Перевод ОС в другую категорию
 
Попыталась перевести ОС в другую категорию.
ошибка: балансовый счет не может корреспондировать с пустым счетом. Но мне дается возможность только выбрать ОС -поменять категорию.

Longina 26.04.2009 22:19

Так. Спокойно.
Счас посмотрю.
Много непечатных слов... да выдает такое сообщение. И не проводит.

anica55 26.04.2009 22:42

Обидно!!!!

Viens_C 27.04.2009 01:40

[QUOTE=anica55;1836]Попыталась перевести ОС в другую категорию.
ошибка: балансовый счет не может корреспондировать с пустым счетом. Но мне дается возможность только выбрать ОС -поменять категорию.[/QUOTE]

Какие проводки вы ожидаете получить ?
Какие суммы куда хотите двигать?
Изменение категории по сути, это замена реквизита в справочнике через историю значений.
Если с изменением категории меняется дата окончания износа, это тоже замена реквизита в справочнике через историю значений. До сих, все работает прекрасно.
Если вы хотите в связи заменой категории менять счет учета, к примеру 12.20 > 12.30 то просто проводками перекинуть суммы НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Вернее, получится перекинуть, но после начнется каша. И неважно каким методом перекинули, операцией или документом ОС, который все таки можно обмануть некоторыми манипуляциями.
Если без замены счета обойтись не можете, надо создавать другую карточку ОС, с вытекающими последствиями.
Если не охота операцией то, можно исключение + создание из накоплений, с одним и тем же промежуточным счетом.
Но карточку НОВУЮ, если АНДИ не поправит ситуацию.

anica55 27.04.2009 07:52

Хотела и счет учета изменить и через историю думала изменить, но не знала, как поведет себя налоговый износ. ОС очень много и изменений тоже. Спасибо большое за все советы.

Viens_C 27.04.2009 11:30

[QUOTE=anica55;1840]Хотела и чет учета изменить... ... как поведет себя налоговый износ.[/QUOTE]

Сами проводки амортизации, документ создаст правильные.
Отчеты по ОС будут не верные. В некоторых отчетах алгоритмы поиска сумм построены таким образом, что из двух сумм, находящихся на разных счетах, ловится сумма из младшего счета, без каких либо "криков" и "стонов".
Свою уверенность в правильности такого отчета Вы не потеряете. :) Только ексель поможет.

anica55 27.04.2009 15:08

Еще раз большое спасибо. Выявление всех непредсказуемых последствий заняло бы у меня сейчас много времени. А так предупрежден - значит вооружен.

Afina777 07.05.2009 17:04

Не хотелось бы показаться занудной, но с доками по ОС АНДИ надо крепко поработать. Настолько неудобно-жуть. Половину предлагаемых документов вообще использовать нельзя.
И мне тоже не нравится, что я не могу переклассифицировать нормально ОС.

Longina 07.05.2009 17:19

Какие нельзя использовать? И для чего?
Излагайте с примерами, чтоб всем было понятно.
Ибо бывает неудобно от незнания программы, а не от ее несовершенства.

Afina777 12.05.2009 20:37

Пример - мне надо добавить к ОС стоимость какой-то детали. Эту деталь я покупаю по накладной. Если я делаю это доком "операции с ОС", то не могу потом найти этот документ по номеру и в регистр накладных она тоже не попадает.
Пример - мне надо поделить кусок земли на много маленьких и перевести из ОС в долгосрочные для продажи в оборотные ср-ва. Одним документом никак. Сначала надо исключить большой кусок - повесить его на какой-нибудь счет, а потом уже делить.

То, что все время в документах по ОС выбрасывает в справочник НДС неудобно. В большинстве случаев при этих операциях НДС уже нет.<I><FONT size=1>

Добавлено через 10 мин.

</FONT></I>Документ капитальные вложения - сам бух.документ, на основании которого делаются проводки не попадает в карточку ОС.
В итоге если надо найти саму бумагу, то только по дате.

Afina777 13.05.2009 11:55

Так чего посоветуете - как мне разделить землю? Пока ничего умного не придумала, кроме как исключить ОС, повесить на 1240, а потом документом Поступление ТМЦ оприходовать кусочки.
Неудобно - жуть.

Viens_C 13.05.2009 12:37

Разбаловали пользователей универсализмом документов. Совсем про ОПЕРАЦИЮ забыли. Часто операцией проще чем неподходящим документом.

Afina777 13.05.2009 13:23

Можно, конечно, и операцией. И никто про нее не забыл - пользуемся -куда деваться. Особенно тогда, когда третье субконто используется.
Но у меня вид деятельности - недвижка разная. Часто приходится переклассифицировать туда-сюда, делить, собирать. Хотелось бы иметь удобные документы.

Longina 13.05.2009 14:45

[quote=Afina777;1971]Так чего посоветуете - как мне разделить землю? Пока ничего умного не придумала, кроме как исключить ОС, повесить на 1240, а потом документом Поступление ТМЦ оприходовать кусочки.[/quote]
Цитирую Ольгу Кожевникову:
1. Земля в справочнике ОС - оприходована как Земля: Группа III (не начисляется износ), категория - "не участвует в налоговом износе", на закладке "Параметры 2" - начисление износа при выбытии - "не начислять износ".
перевести из ОС в долгосрочные для продажи в оборотные ср-ва:
2. Документ Операции с ОС - Перенос в товары. В табличной части документа выбираем Землю, корреспондирующий счет может быть любой, у которого есть субконто "Prece". Количество строк в документе может быть любым (т.е. сколько надо получить кусочков земли).<I><FONT size=1>

Добавлено через 23 мин.

</FONT></I>[quote=Afina777;1948]Пример - мне надо добавить к ОС стоимость какой-то детали. Эту деталь я покупаю по накладной. Если я делаю это доком "операции с ОС", то не могу потом найти этот документ по номеру и в регистр накладных она тоже не попадает. [/quote]
Порядок действий у Вас такой:
1. Поступление ТМЦ - оприходуем деталь на счет запасов (типа 21.30);
2. Операции с ОС - Замена детали - выбираем эту деталь.
Какой документ не попадает в регистр накладных?

Viens_C 13.05.2009 15:34

[QUOTE=Afina777;1977]Но у меня вид деятельности - недвижка разная. Часто приходится переклассифицировать туда-сюда, делить, собирать. [/QUOTE]

Значит то, что для других - ОС, для вас товар - "Ieguldījumu īpašumi", про это уже я писал. И данная кофигурация не умеет автоматизировать эти процесы.
ОС это одно, "Ieguldījumu īpašumi" другое. И только в некоторих аспектах они похожи, и то с натягом.
Может быть сразу оприходовать как "Ieguldījumu īpašumi" и избегать всяких действий с ОС?
Интересно, а у АНДИ есть свои рекомендации по учету "Ieguldījumu īpašumi". Каким субконто воспользоваться на 14.10, ОС или товары или Проекты или ...???

Afina777 13.05.2009 18:44

Товары, проектов у меня и без этого хватает.
Не всегда можно с самого начала предвидеть что это будет. Зарабатывает денюжку - ОС, держим как вложение - собственность для вложений, держим для продажи - долгосрочные вложения для продажи.
Они не похожи. Но переклассификация предусмотрена законом, а программа не могет. Жаль.<I><FONT size=1>

Добавлено через 2 мин.

</FONT></I>. Документ Операции с ОС - Перенос в товары. В табличной части документа выбираем Землю, корреспондирующий счет может быть любой, у которого есть субконто "Prece". Количество строк в документе может быть любым (т.е. сколько надо получить кусочков земли).
----------------
Да ну? И это Оля так сказала? И почему у меня тогда количество по ОС полезло в кредит?<I><FONT size=1>

Добавлено через 2 мин.

</FONT></I>Лонгин. Да вот именно, что при покупке детали (необязательно замена, может быть просто добавление) надо сделать два документа - одним нельзя. А хотелось. К тому же номер документа при этом не попадет в карточку ОС.<I><FONT size=1>

Добавлено через 6 мин.

</FONT></I>[QUOTE=Longina;1979]Цитирую Ольгу Кожевникову:
1. Земля в справочнике ОС - оприходована как Земля: Группа III (не начисляется износ), категория - "не участвует в налоговом износе", на закладке "Параметры 2" - начисление износа при выбытии - "не начислять износ".
перевести из ОС в долгосрочные для продажи в оборотные ср-ва:
2. Документ Операции с ОС - Перенос в товары. В табличной части документа выбираем Землю, корреспондирующий счет может быть любой, у которого есть субконто "Prece". Количество строк в документе может быть любым (т.е. сколько надо получить кусочков земли).[/QUOTE]

Попробовала еще раз. Не получается.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright 2009 © SIA "ANDI M"